Все категории

Чем отличается магнитная нержавейка от немагнитной?

     При поиске сантехники и аксессуаров для  ванной комнаты очень легко встретить низкопробные изделия, которые  только визуально кажутся красивыми, но производятся из дешевых  материалов. Именно поэтому нужно обращать внимание не на внешний вид  изделия, а на то, из чего оно сделано.

      Качественные полотенцесушители изготавливаются из нержавеющей стали,  которую очень легко перепутать с так называемой черной сталью. Изделия  из черной стали дешевле, но быстро ржавеют, меньше служат и обычно имеют  декоративное покрытие – хромирование, которое со временем облупляется. Нержавейка – гораздо более устойчивый материал, не требующий дополнительного покрытия и не теряющий блеска. Чтобы  определить, из какого металла изготовлен тот или иной  полотенцесушитель, некоторые из покупателей используют магнит в качестве  индикатора качественной нержавеющей стали: не магнитится – значит  хорошо.

     Однако действительно ли нержавейка не магнитится? Большинство  скажет, что да, ведь это известный распространенный факт по мнению  многих: «Магнитится только железо, значит это черная сталь и она будет  ржаветь». Но если бы все было так однозначно.

     В зависимости от строения кристаллической структуры нержавеющая  сталь бывает нескольких типов, в том числе аустенитная и ферритная.  Благодаря разнице в структуре аустенитная сталь не магнитится, а  ферритная обладает магнитными свойствами. При этом магнитные свойства  нержавеющей стали не влияют на ее сопротивление коррозии.

     Но кристаллическая структура не всегда остается стабильной и может  изменяться после холодной механической обработки стали. Аустенитная  сталь после деформации (гибка, штамповка, формирование вытяжкой, резка)  становится магнитной, поскольку часть аустенита превращается в феррит в  местах изгиба или порезки. К тому же, чем больше степень деформации, тем  сильнее проявляются магнитные свойства. Поэтому магнит может прилипать к  нержавеющей трубе, особенно на сгибах. Также сталь может приобретать  незначительные магнитные свойства в местах сварки, вследствие изменения  химического состава и частичного выгорания никеля на этих участках.

   Полотенцесушители Марио изготавливаются из нержавеющей аустенитной стали с низким содержанием углерода. Сталь  этой марки может обладать незначительными магнитными свойствами в  местах гибки (30º, 90º, 180º, по дуге), в местах резки на прямых  участках, а также в точках сварки. Поэтому магнит вряд ли поможет в  определенные качества материала.

К сожалению, многие до сих пор убеждены в том, что нержавейка никогда  не магнитится. Чтобы определить качество, единственным рабочим методом  для потребителя является проверка наличия у производителя сертификатов  качества и безопасности продукции. Поэтому при выборе сантехники  обращайте внимание именно на это, тогда Вас точно не обманут.