Все категории

Как выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты

    Качественный и функциональный  полотенцесушитель в санузле - это залог вашего комфорта. Сегодня на  рынке представлены множество вариантов по дизайну, по конструкции, то  типу подключения - сложный выбор для тех, кто с этим никогда не  сталкивался. Но мы расскажем, как выбрать полотенцесушитель для ванной  комнаты без забот, и поделимся основными моментами, на которые следует  обратить внимание.

    На первом этапе нужно определить полотенцесушитель какого типа вам  нужен: водяной или электрический. Водяной полотенцесушитель подключается  к системе отопления или горячего водоснабжения (как централизованной  так и автономной). Для установки модели такого типа необходимо  проконсультироваться с сантехником, так как без его помощи при установке  не обойтись. Электрический полотенцесушитель не зависит ни от каких  труб, для его работы необходимо только питание от электросети: розетка  или выведенный из стены кабель, - он будет работать независимо от  отопительного сезона. Современные электрические модели экономичны и  потребляют минимум электроэнергии.

   Этап номер два - определить назначение. Будете ли Вы использовать  полотенцесушитель преимущественно для сушки вещей или же для обогрева  помещения. От этого фактора будет зависеть размер, тип и мощность  модели. Как выбрать полотенцесушитель для ванной так, чтоб пользоваться  им для отопления? С обогревом ванной комнаты идеально справится водяной  полотенцесушитель. Чем больше площадь помещения, тем мощнее и больше  должен быть полотенцесушитель. Тепловая мощность также зависит от  количества ребер (перемычек) и диаметра труб. Например, трубы с  квадратным сечением имеют большую площадь нагрева, соответственно, у них  больше теплоотдача и выше эффективность.

    Материал полотенцесушителя играет немаловажную роль. Как выбрать  полотенцесушитель в ванную, чтоб он прослужил долго? Самый удачным  вариантом станут изделия из нержавеющей стали. Они доступны по цене,  долговечны, устойчивы к коррозии и агрессивной среде, выдерживают  высокое давление. Такие полотенцесушители подходят для эксплуатации как  автономной, так и централизованной системах отопления. Полированная  нержавейка прослужит десятки лет и будет радовать зеркальным блеском  каждый день, так как нет необходимости хромировать ее, в отличии от  черной стали.

   Независимо от того, делаете ли вы ремонт в новой квартире или меняете  старый полотенцесушитель, отживший срок, руководясь этой инструкцией вы  точно сможете подобрать то, что нужно. Теперь вы знаете, как выбрать  полотенцесушитель для ванной:

  • Определиться с типом: водяной (для подсоединения к системе отопления) или электрический (для подключения в розетку).
  • Выбрать размер и параметры полотенцесушителя: большой и мощный для  обогрева, или маленький и компактный для подсушивания полотенец.
  • Обратить внимание на материал: лучшее решение по цене и качеству - это нержавеющая сталь.

   Эти простые шаги помогут вам сделать правильный выбор полотенцесушителя, который обеспечит комфорт и уют в вашей ванной комнате.