Все категории

Подключение полотенцесушителя к бойлеру

Водяные полотенцесушители - это самый  эффективный и продуктивный тип полотенцесушителя. Подключенный к системе  централизованного горячего водоснабжения или автономного отопления, он  справляется не только с высушиванием одежды, но и с поддержанием тепла в  помещении.

Однако бывают ситуации, когда подключение водяной полотенцесушителя к  системе отопления невозможно. Например, если вы проживаете в частном  доме с одноконтурным котлом, работающим только на отопление. В таком  случае полотенцесушитель можно подключить к водонагревателю.

Подключение полотенцесушителя к бойлеру косвенного нагрева  выполняется методом "врезания" полотенца в отвод горячей воды на  смеситель. Поток воды, прежде чем попасть в смеситель, будет проходить  через полотенцесушитель, нагревая его, что будет происходить только в  моменты пользования горячей водой. В свою очередь это означает, что  полотенцесушитель будет нагреваться только в момент отбора, и о  стабильном нагреве речи не идет. Температура и теплоотдача  полотенцесушителя напрямую будет зависеть от того, как часто будет  производиться отбор горячей воды из бойлера - т.е. насколько регулярно  будут пользоваться водой в доме. Охлажденная вода из полотенцесушителя  снова попадает в водонагреватель, тем самым закрывая контур.

Можно ли подключить полотенцесушитель к бойлеру без потери  эффективности? Эту проблему поможет решить установку дополнительного  оборудования, например, циркуляционный насос. Он обеспечивает  принудительный поток воды: забор горячей из бойлера и возврат ее на  нагрев. Для этой схемы также понадобятся кран Маевского, расширительный  бак, клапан обратного потока и предохранительный клапан.

Подключение полотенцесушителя к водонагревателю – это не очень  эффективный способ. Альтернативным, более продуктивным решением без  необходимости дополнительного разведения труб является установка  комбинированной полотенцесушителя. Для этого водяной полотенцесушитель  заполняется теплоносителем, а для нагревания он оборудуется ТЭНом. Такой  полотенцесушитель будет справляться даже с обогревом помещения. Если же  требований к функционалу немного и они ограничиваются необходимостью  подсушивания полотенец, то для этих целей достаточно будет приобрести  электрическую полотенцесушитель с сухим ТЭНом, который помимо низкого  потребления энергии еще и прост в установке. 

Взвесив все “за” и “против”, вы сможете определить самый удобный для  себя способ подключения. И тогда установка полотенцесушителя не станет  проблемой. Если есть необходимость подключиться именно к бойлеру, то  выбирайте вариант подключения к рециркуляции – в таком случае  полотенцесушитель будет работать эффективно.